top of page

Pooping Uncle - Cagatio

Every Catalan boy and girl knows that this "uncle" needs to be beaten with a stick. Not to drive him away. Only a well-beaten Cagatío will "produce" Christmas presents. Children love him. His name contains two hidden words: "caga" - caca, turd - and "tío" - "uncle."

Кагатио – любимый рождественский персонаж детей в Каталонии. Именно он приносит праздничные сладости приличным мальчикам и девочкам.

Выглядит Кагатио как обычное бревно. Размер значения не имеет. Это может быть совсем «карманный» экземпляр сантиметров на 5-7, а может быть тяжелое метровое полено. На одном срезе бревна нарисовано лицо, к бревну приделаны ножки и сверху на нём красуется местная крестьянская шапка красного цвета – барретина. На другом срезе бревна нарисована (или предполагается) попа.

Кагатио появляется в каждом каталонском доме в ночь с 7 на 8 декабря (День непорочного зачатия – государственный праздник в Испании). Ставят его либо под ёлочку, либо в самое холодное место дома – тогда Кагатио нужно укрыть одеялом, чтобы не замёрз.

С 8 декабря и до самого Рождества дети кормят и поят Кагатио, рассказывают ему различные истории, пытаются вести себя хорошо, чтобы понравиться какающему дяде. Кормят кожурой от мандаринов, остатками еды, поят водичкой.

Вечером 24 декабря – в ночь перед Рождеством, дети подходят к Кагатио с палкой и начинают выпрашивать у него подарки. Каждый ребёнок лупит палкой по «телу» Кагатио и приговаривает стишок:

 

Кагатио, кагатио!

Покакай мне подарки!

Не какай уголь и какашки!

Какай конфеты и печенье!

 

Потом ребёнок заглядывает под одеяло, которым укрыт Кагатио, и обнаруживает у него под попой конфеты, печенье и марципаны. Счастливый ребёнок с криками «Ура! Дядя покакал!» убегает есть эти сладости.

Большие и дорогие подарки Кагатио не даёт – это привилегия Трёх Королей-Магов.

Но, сладости получают от Кагатио только те дети, которые в уходящем году вели себя хорошо – были послушными и прилежными. Если же ребёнок вёл себя не очень хорошо, то Кагатио «какает» «какашками». Это печенье, которое мамы пекут заранее в виде «какашек». Их тоже можно есть, но уже не так приятно, как красивые конфеты. В следующем году ребёнок будет вести себя лучше, чтобы ему достались сладости приличного вида.

А если ребёнок вёл себя совсем плохо, то под Кагатио оказывается уголь – обидно, но заслуженно.

Кагатио можно купить практически в любом магазине Барселоны. Цены на крупные «модели» - порядка 30 евро. Среднего размера какающий дядя стоит 15-18 евро. Отдельно продаются и печенья-«какашки». Но, большинство мам предпочитают делать их самостоятельно.

Главный Кагатио Барселоны стоит у Кафедрального Собора весь декабрь, вплоть до Рождества.

THE MYSTERY LOCATION ON THE MAP
EXCURSIONS WITH THIS SECRET
P
3
OLD TOWN
IN DETAIL

120 euros

6
P
BARCELONA: WALKING TOUR

160 euros

8
A
ALL OF BARCELONA
IN ONE DAY

210 euros

bottom of page